Найдите величину заряда двух одинаковых точечных тел,взаимодействующих в вакууме с силой 100 мН на расстоянии 6 м. Желательно с подробным решением!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=100=0,1 H            закон Кулона: F=kq₁q₂/R²=kq²/R²; R=6 м                                               F=kq²/R² или FR²=kq²;  выразим (q²), k=9 10⁹ Н м²/Кл²                                                    q²=FR²/k; ______________                          правую и левую часть внесем под √  q=q₁=q₂-?                                                             √q²=√FR²/k;                                                       вынесем из под √ q и R, получим:                                                       q=R√F/k;                                                      q=6√0,1/9 10⁹=6√1/9 10¹⁰=(6/3) 10⁻⁵=                                                       =2 10⁻⁵ Кл;                                                      Ответ: q=2 10⁻⁵ Кл.