Найдите все значения а , при каждом из которых уравнение (а-2)х^2+2(а-2)х+ 2=0 не имеет корней. В ответе получатся 2 меньше a меньше 4  Но , мне кажется , два тоже должна входить

Найдите все значения а , при каждом из которых уравнение (а-2)х^2+2(а-2)х+ 2=0 не имеет корней. В ответе получатся 2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При а=2 уравнение принимает вид: 2=0, значит решения нет. При других значениях параметра а мы имеем дело с квадратным уравнением, которое не имеет решений при D<0. [latex]D=4(a-2)^2-8(a-2)=4(a-2)(a-4)[/latex] Решением неравенства (a-2)*(a-4)<0 будет интервал (2;4). Ответ: [2;4). Вы совершенно правы ☺