Найдите высoту правильнoй четырехугoльнoй пирамиды , у кoтoрoй стoрoна oснoвания 6 см , а бoкoвoе ребрo 10 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проведи высоту(к) боковой грани,т.к.грань равнобедренный треугольник,то высота разделит сторону основания пополам,образуется прямоугольный треугольник,где гипотенуза это ребро (в) и катет (а/2).Найдем к^2=b^2-(a/2)^2=10^2-3^2=100-9=91 основание правильный четырехугольник найдем малый радиус r=a/2=6/2=3 высота(к-апофема),радиус и высота пирамиды образовала прямоугольный треугольник к-гипотенуза h^2=k^2-r^2=91-9=82 h=корень из 82