Найдите высоту здания, если длина солнечной тени которого равна 27 метра, а солнечная тень человека ростом 1 м 60 см равна 2м 40см

Найдите высоту здания, если длина солнечной тени которого равна 27 метра, а солнечная тень человека ростом 1 м 60 см равна 2м 40см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь надо составить пропорцию, но сначала удобнее все перевести в сантиметры. 1м60см=160см, 2м 40см=240см, 27 м=2700см. Пропорция будет следующей. Здесь х - длина искомого здания в см. [latex]\frac{x}{2700}=\frac{160}{240}[/latex] [latex]\frac{x}{2700}=\frac{16}{24}[/latex] [latex]\frac{x}{2700}=\frac{2}{3}[/latex] [latex]x=\frac{2*2700}{3}[/latex] [latex]x=2*900[/latex] x=1800 см или х=18 м.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы