Найдите значение параметра а при котором касательная к графику функции у=а(7+кос2х) в точке с абсциссой х=п/6 паралельна прямой у=-корень3х +7
Ответ(ы) на вопрос:
Касательная параллельна прямой с угловым коэффициентом равным [latex]-\sqrt3[/latex]. Значит, у касательной к графику такой же угловой коэффициент [latex]y'=-2a*sin2x[/latex]. [latex]k=y'(\pi/6)=-2a*sin(\pi/6)=-2a*\frac{\sqrt3}{2}=-a\sqrt3[/latex] [latex]-a\sqrt3=-\sqrt3[/latex] Отсюда а=1. Ответ: а=1