Найдите значение выражения при a = 9/16  [latex] \frac{a+ \sqrt{a} }{1+ \sqrt{a} } + \frac{a-1}{1+ \sqrt{a} } [/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
каждую дробь надо сократить. В числителе первой дроби вынесем общий множитель за  скобку, а в числителе второй дроби надо увидеть разность квадратов. первая дробь: числитель = √а(√а +1) знаменатель = √а +1 первая дробь = √а вторая дробь: числитель = (√а -1)(√а +1) знаменатель = 1 + √а вторая дробь = √а -1 сам пример: √а + √а -1 = 2√а -1 = 2*√(9/16) -1 = 2*3/4 -1 = 3/2 -1 = 1/2