Найдите значения выражения cos(a+b), если sina sinb= 1/2 и a-b=п/2:cos(a-b), если sina sinb=1/2 и a+b=3п/2Помогите срочно, буду благодарен.

Найдите значения выражения cos(a+b), если sina sinb= 1/2 и a-b=п/2: cos(a-b), если sina sinb=1/2 и a+b=3п/2 Помогите срочно, буду благодарен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдите значения выражения cos(a+b), если sina sinb= 1/2 и a-b=п/2: cos(a-b), если sina sinb=1/2 и a+b=3п/2. ------- 1)  sinα *sinβ = ( cos(α - β) - cos(α +β) ) /2  ⇔ 1/2 =( cosπ/2 - cos(α +β) ) /2⇔1/2 =( 0 - cos(α +β) ) /2  ⇒ cos(α +β) = - 1. --- или по другому : cos(α +β) = cosα *cosβ - sinα *sinβ = cosα *cosβ  -1/2. Остается определить  cosα*cosβ . Имеем  α - β =π/2  ⇔ cos(α - β) =  cosπ/2 =0 ,  с другой стороны : cos(α - β)=cosα *cosβ +sinα *sinβ ,  значит   cosα *cosβ = -1/2 . окончательно  cos(α +β) = cosα *cosβ  -1/2 =  -1/2 -1/2 = -1. ответ: cos(α +β) = -1. * * * * * * * 2)    cos(α - β) - cos(α +β) =(cosα *cosβ +sinα*sinβ) - (cosα *cosβ -sinα*sinβ)  =2sinα *sinβ  ⇔ cos(α - β) = cos3π/2 +2*1/2 ⇔  cos(α - β) = 0 +1=1. ответ: cos(α -β) = 1.