Найти боковую сторону равнобокой трапеции с основаниями 5 и 7 см, описанной около круга.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. трапеция равнобоковая, то её боковые стороны равны. Т.к. в нее можно вписать окружность, то суммы противоположных сторон равны. Т.е. сумма боковых сторон равна сумме оснований, т.е. сумма боковых сторон равна 12 см, а значит, боковые стороны равны по 6 см.