Найти число пар "соседних" элементов массива,являющихся четными и кратные 3
Ответ(ы) на вопрос:
В цикле, кажется, так: for I:=1 to N do If (Mas[I] mod 2 = 0) and (Mas[I] mod 3 = 0) and (Mas[I+1] mod 2 = 0) and (Mas[I+1] mod 3 = 0) then Sum:=Sum+1; Перед этим, конечно, нужно заполнить массив. N - число элементов и обнулить сумму. Можно заполнить в том же цикле: Sum:=0; writeln ('Число элементов:'); readln(n); writeln ('Числа:') for I:=1 to N do begin readln (Mas[I]); If (Mas[I] mod 2 = 0) and (Mas[I] mod 3 = 0) and (Mas[I+1] mod 2 = 0) and (Mas[I+1] mod 3 = 0) then Sum:=Sum+1; end; writeln ('Sum=',Sum);