Найти два числа сумма которых равна 3,а сумма их квадратов равна 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 и 2 точно этот ответ
Гость
Пусть одно число равно х, а второе у.  ⇒ x+y=3     y=3-x                                                                                     y₁=1   y₂=2 x²+y²=5  x²+(3-x)²=5  x²+9-6x+x²=5  2x²-6x+4=0  x²-3x+2=0  D=1  x₁=2   x₂=1 Ответ: x₁=2  y₁=1   x₂=1   y₂=2. Пусть одна сторона прямоугольника - х. Тогда другая сторона - х-5.⇒ x*(x-5)=84 x²-5x-84=0   D=361 x₁=12  x₂=-7 Ответ: одна сторона прямоугольника 12 м, другая сторона  7 м.