Найти и написать 5 пословиц и 5 поговорок с антонимами в них

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Корень ученья горек, да плод его сладок. 2. Маленькое дело лучше безделья. 3. Ученый водит, а неученый следом ходит. 4. Сходись-бранись, а расходись-мирись. 5. Сытый голодного не разумеет. 6. Один с сошкой, а семеро с плошкой. 7. Мал смех, да велик грех. 8. На языке мед, а на сердце лед. 9. Ни Богу свечка, ни черту кочерга. 10. Подальше положишь - поближе возьмешь.