Найти кинетическую энергию электрона движущегося по окружности радиусом 1 мкм в магнитном поле индукция которого равна 10тл

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Е=mv^2/ 2 Масса электрона из таблицы. надо найти скорость. 2 закон Ньютона : ma= F, где F= qvB - сила Лоренца (синус=1), а=v^2/ R-   центростремительное ускорение. mv^2/ R=qvB, отсюда находим скорость v=qBR/m  и подставляем в формулу энергии...