Найти количество соляной кислоты по уравнению, если выделилось 44,8 л углекислого газа. Na2CO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Расставляем в уравнении коэффициенты, чтобы сравнять количество исходных веществ и продукты реакции:    Na[latex] _{2}[/latex]CO[latex] _{3}[/latex]+2HCl=2NaCI+H[latex] _{2}[/latex]O+CO[latex] _{2}[/latex] 2. Составляем пропорцию:      - Левая часть уравнения - отношения необходимых количеств веществ (соляная кислота и углекислый газ)      - Правая часть уравнения - численные отношения (коэффициенты).    n(CO[latex] _{2}[/latex]):n(HCl)=1:2⇒n(HCl)=0,5n(CO[latex] _{2}[/latex]). 3. Составляем формулу, отвечающую на вопрос задачи:    n(HCl)=0,5n(CO[latex] _{2}[/latex])=0,5 V(CO[latex] _{2}[/latex])                                            V[latex] _{t}[/latex] 4. Решаем задачу по формуле:    n(HCl)=0,5 44,8л         =1 моль.                   22,4л/моль 5. Записываем ответ:    n(HCl)=1 моль