Найти массовую долю SO2 H2O3 найти твердость тела оксида озота подробнее если можно со всеми объяснениями и решениям очень подробно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
определяем молярную массу сернистой кислоты H2SO3 она равна=2+32+48=82 г\моль массовая доля (SO2)= 80\82 х100%=97,56% если не в процентах ,а в долях,то массу SO2=32+48=80 г делим на молярную массу сернистой кислоты (w) SO2=80\82=0,9756 Надо помнить,что сернистая кислота существует только в водных растворах,водный раствор оксида серы (IV)=сернистая кислота 2)Плотность оксида азота рассчитывается так считаем молярную массу по формуле,например оксид азота (II)NO=14+16=30г\моль затем составляем пропорцию учитывая закон Авогадро,его следствие,что 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 литра 30------------22,4 л Х-------------1 л Х=30\22,4=1,34 г\л плотность газов-это фактически масса одного литра