Найти массу хлороводорода HCl, который образуется при взаимодействии хлора и с 4,48л водорода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(H2)=4,48 л. +Сl2 Найти: m(HCl)=?? Решение: Уравнение: H2+Cl2=2HCl Vm=22.4 - молярный объем (объем занимаемый 1 молем газа при нормальных условиях (н.у.) n(H2)=V(H2)/Vm=0.2 моль В соответствии со стехиометрией реакции из 1 моля H2 образуется 2 моля HCl и реакция идет 1к2. Следовательно: n(HCl)=2*n(H2)=2*0.2=0.4 моль Далее найдем массу HCl через молярную массу и количество вещества. M(HCl)=36.5 г/моль m(HCl)=n(HCl)*M(HCl)=0.4*36.5=14.6 г. Ответ: Масса HCl составляет 14.6 г.