Найти массу сложного эфира,полученного при взаимодействии 30 г муравьиной кислоты и 23 г этанола

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCOOH + CHOH = HCOOCH + HO n(HCOOH) = m(HCOOH)/M(HCOOH) = 30/46 = 0,65 моль n(CHOH) = m(CHOH)/M(CHOH) = 23/46 = 0,5 моль Так как муравьиная кислота взята в избытке, дальнейшие расчеты проведем по этанолу. По уравнению реакции - n(HCOOCH)=n(CHOH) = 0,5 моль m(HCOOCH)= n(HCOOCH)*M(HCOOCH) = 0,5*74 = 37 г ответ: m(HCOOCH)= 37 г