Найти массу соли, которая получится взаимодействии цинка массой в 6,5 г с соляной кислотой
Найти массу соли, которая получится взаимодействии цинка массой в 6,5 г с соляной кислотой
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m (Zn) = 6,5 г
------------------------
m (ZnCl2) - ?
Решение:
6,5г X
Zn + 2HCl--> ZnCl2 + H2
65 136
M (Zn) = 65
M (ZnCl2) = 65+35,5*2 = 136
6,5 --- X
65 --- 136
X = 136*6,5 /65 = 13,6 г
Ответ: m (ZnCl2) = 13,6 г
Добра тебе. :З
Не нашли ответ?
Похожие вопросы