Найти меньшую диагональ ромба, стороны котопого равны 8, а острый угол равен 60 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к острый угол равен 60, тупой равен 120. проводим диагональ из тупого угла, которая так же является биссектрисой этого угла. Следовательно у нас получается 2 треугольника, где все углы по 60 градусов, то есть равносторонние. А т.к. треугольник равносторонний меньшая диагональ, как и две другии стороны этого треугольника, равна 8.
Гость
Если провести меньшую диагональ ромба, то она разделит тупые углы ромба пополам. Тупой угол ромба равен 180-60 = 120°, половины его по 60°. У нас получилось два треугольника, углы которых равны по 60°. Они равносторонние, значит меньшая диагональ и стороны ромба равны по 8.