Найти объем правильной треугольной пирамиды, боковые ребра которой равны 8, и наклонены к плоскости основания под углом 60 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: MABC- правильная пирамида, МА=МВ=МС=8, высота пирамиды проектируется в центр треугольника - точка пересечения медиан, биссектрис, высот, которые в точке пересечение делятся в отношении 2:3 считая от вершины высота правильного треугольника вычисляется по формуле: [latex]h= \frac{a \sqrt{3} }{2} [/latex] [latex] \frac{2}{3}h= \frac{2}{3} * \frac{a \sqrt{3} }{2} [/latex] [latex] \frac{2}{3} h= \frac{a \sqrt{3} }{3} [/latex] ΔAMO: AM=8,