Найти объем водорода, который выделится при полном термическом разложении  метана ( CH4)  массой  200 гр., но содержащей 10 % примесей.Разложение метана CH4 = C - 2H2

Найти объем водорода, который выделится при полном термическом разложении  метана ( CH4)  массой  200 гр., но содержащей 10 % примесей. Разложение метана CH4 = C - 2H2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Многовато.... Уравнение реакции: CH₄ = C + 2H₂ Рассчитаем массовую долю чистого метала: w(CH₄ чист.) = 100% - w(прим.) = 100% - 10% = 90% Рассчитаем массу чистого метана: m(ч.в.) = w(ч.в.)*m(см.) = 0,9*200г = 180г Рассчитаем количество вещества метана: n = m/M = 180г/16г/моль = 11,25 моль По уравнению реакции: n(H₂) = 2n(CH₄) = 22,5 моль Рассчитаем объем водорода: V = Vm*n = 22,4л/моль*22,5моль = 504 литра Ответ: ...