Найти объем водорода который выделится при взаимодействии алюминия и 49грамм с серной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                        49 г                                                      Х л    2Al            +               3H2SO4         ->      Al2(SO4)3      +      3H2                                   n=3 моль                                               n=3 моль                                   М = 98 г/моль                                      Vm=22,4 л/моль                                   m=294 г                                                 V = 67,2 л 49 г H2SO4    -    Х л Н2 294 г H2SO4   -    67,2 л Н2 V(H2) = 49 * 67,2/ 294 = 11,2 л