Найти общее решение дифференциального уравнения второго порядка с постоянными коэффицентами y''-3y'=x^3+3x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a) y''=-1/(2y^3) положим    y'=p(y) тогда   y''=p'(y) то есть   p'(y)=-1/(2y^3) интегрируя, находим    ∫dp=-∫1/(2y^3)dy <=> p=1/(4y^2) +c1 <=>dp=dy/(4y^2) +c1y интегрируем второй раз ∫dy=∫dy/(4y^2) +∫c1ydy получим y=-1/4y +c1y+c2 - общее решение