Найти основание равнобедренного треугольника если его P=42см а боковая 12,5см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: треугольник ABC, AB=BC(равнобедренный) P=42см, BС = 12,5  Найти: АС(основание)  P = AB+BC+AC ВС=ВА=12,5 см(по св. равнобедренных треугольников)  АС = Р - BC - BA AC = 42 - 12,5 - 12,5 = 17 см AC = 17 см Ответ: AC(основание) = 17 см \В равнобедренном треугольнике стороны при основании равны\