Найти остаток от деления 2^(27^17) на 55. Просьба доходчиво объяснить решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(A ≡ B mod C) ⇔ (A*A ≡ A*B mod C) т.е. x^y mod z ≡ (((((x mod z) * x) mod z) * x) mod z).....(y раз)...  * x) mod z) анадогично со степенями (A ≡ B mod C) ⇔ (A^D ≡ (B mod C)^D mod C) основываясь на этом вот код number = 2 power = 27 ppower = 17 root = 55 # (number**(power**ppower)) % root rest=number for i in 1..ppower     rest = (rest**power) % root end return rest ответ 18