Найти пословицы и поговорки, в которых есть слова с чередующейся гласной. Минимум 15. Выписать, объяснить орфограммы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Добрые умирают, да дела их живут. 2. Прежде смерти не умереть. 3. Собирай по ягодке – наберешь кузовок. 4. Ешь горькое, доберешься и до сладкого. 5. Скупые – что пчелы: мед собирают, да сами умирают. 6. Кого слова не берут, с того шкуру дерут. 7. Чуть жив, чуть жив, а все не помер. 8. Шел бы воевать, да лень сабли вынимать. 9. Пот ключом льет, а жнец свое берет. 10. По росту одежку прибирай! 11. Не боги же и горшки обжигают. 12. Скупые умирают, а дети сундуки отпирают. 13. Дитя падает – Бог перинку подстилает; стар падает – черт борону подставляет.3. Выборочный диктант1. Снега надует – хлеба прибудет; вода разольется – сена наберется. 2. Тем не играют, от чего умирают. 3. Весело пожить, да красно умереть. 4. Наш Мирошка подбирает и крошки. 5. Всякий гриб в руки берут, да не всякий гриб в кузов кладут. 6. Это не он умер, а смерть его пришла. 7. И велики карманы, а всего свету не уберешь. 8. Принимают, за обе руки берут да в красный угол сажают. 9. Долго журавль летает, а мозолей не натирает. 10. Лестью и душу вынимают. 11. Хвостом след устилает, долы и горы промеж ног пускает (присказка). 12. Воры побудут – стены оставят, а огонь все приберет. 13. Пуля чинов не разбирает. 14. Алый цвет по лицу расстилается, белый пух по груди рассыпается.14. С камня лык не надерешь. 15. В зиму шубы не занимают.