Найти проекцию точки А (13;18) на прямую 3х+4у-11=0
Ответ(ы) на вопрос:
Проекция - основание перпендикуляра из точки A на данную прямую. Пусть точка B - точка на данной прямой, в которую спроектировалась т. A.
Выразим "у" в уравнении прямой:
[latex]y=- \frac{3}{4} x+ \frac{11}{4} [/latex]
По теореме о двух перпендикулярных прямых с уравнениями у1=k1x+b1 и y2=k2x+b2: k1*k2=-1
[latex]k1=- \frac{3}{4} [/latex], отсюда получаем, что [latex]k2= \frac{4}{3} [/latex].
запишем уравнение прямой AB:
[latex]y2= \frac{4}{3} x+b2[/latex]. Чтобы узнать коэффициент b2, подставим в уравнение координаты точки A (т.к. эта прямая проходит через точку A).
[latex]18= \frac{4}{3} *13+b2 [/latex]
[latex]b2= \frac{2}{3} [/latex]
Теперь когда мы знаем уравнения обеих прямых, и то, что они пересекаются, найдем точку их пересечения, приравняв уравнения друг к другу:
[latex]- \frac{3}{4}x + \frac{11}{4} = \frac{4}{3} x+ \frac{2}{3} [/latex]
[latex]x=1[/latex]
Получили первую координату искомой точки.
Теперь найдем вторую координату подставив первую координату в любое из уравнений:
[latex]y=- \frac{3}{4} *1+ \frac{11}{4} =2[/latex]
Ответ: A(1;2)