Найти различные мнения по оценке роли СССР в развязывании 'холодной войны'. Выберите одну из точек зрения и аргументируйте её

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разнятся и оценки различных событий «холодной войны», например, Карибского кризиса. И здесь предлагают какую-то объективность, либо возлагая вину на СССР, либо говоря о вине обеих сторон. Следует отметить, что основная вина лежала всё же на США, ведь именно они спровоцировали СССР, разместив ядерные ракеты в Англии, Италии и Турции. СССР пытался разместить свои ракеты на Кубе тайно, однако это не означает его особенной вины в тех событиях. Примерно также пытаются оценить и «холодную войну» в общем и целом, и развязывание «холодной войны», заменив ложной объективностью реальные события15 Кременюк В. А. Карибский кризис и его роль в истории // США и Канада: экономика, политика, культура. – 2012. – № 9. – С. 7… Взгляды на начало «холодной войны» существуют разные, но сам факт наличия различных взглядов, попытка оценить различные взгляды не должны означать отсутствия собственных взглядов на то, кто именно в большей мере виновен в развязывании «холодной войны». Различные научные концепции нельзя сводить к среднему арифметическому. Сложно сказать, какая оценка роли СССР в развязывании «холодной войны» является доминирующей среди большинства российских и западных историков. Однако после 1991 г. многие российские историки преуспели в возложении вины на СССР, к тому же этой точки зрения придерживаются и многие западные историки, если не большинство. К истине всё же ближе точка зрения об обоюдной ответственности СССР и США за развязывание «холодной войны», исторические факты свидетельствую о большей вине США, не отрицая при этом и определённую вину СССР за развязывание глобального геополитического, социально-экономического и идеологического противостояния16 Иванченко В. О новом историческом этапе трансформации капитализма // Экономист. – 2011. – № 6. – С. 32… Утверждается, что обвинения США в развязывании «холодной войны» со стороны российских общественных и политических деятелей, а также – в укреплении однополярности настраивает общественное мнение в России против США, обостряет российско-американские отношения. При этом не обращается внимание на то, что эти факты в общем и целом соответствуют действительности, на антироссийские взгляды американцев, которые оставались таковыми уже не одно столетие.
Гость
Показывается, что возникновение холодной войны было закономерным явлением. Она была сознательной политикой администрации США, направленной на установление американского господства в послевоенном мире. Такая стратегия предполагала установление не партнерских отношений со своим геополитическим противником, а конфронтацию. США своих внешнеполитических целей могла достигнуть только через конфронтацию, то есть через холодную войну. Одним из главных методов борьбы была гонка вооружений, направленная на экономическое ослабление Советского Союза. Ну..Вообще,холодная война-это противостояние США и СССР,хронологические рамки:1945-1991,но,после смерти Сталина (5.03.1953г.)в СССР боролись за место главного секретаря ЦК КПСС Хрущев Н.С. и Маленков,в период их борства,происходили ХОЛОДНЫЕ конфликты между ссср и сша.конфликтов 14 найди в инете)Ну а аргументировать попробуй сам(а)