Найти скорость припятствия?От припятствия одним за другим отражаются два сигнала первый приходит обратно к радиолакатуру за 0,2 мс, второй за 0,18 мс. Интервал между сигналами импульсов 3 с. Найдите скорость припятствия? (c=3×1...

Найти скорость припятствия? От припятствия одним за другим отражаются два сигнала первый приходит обратно к радиолакатуру за 0,2 мс, второй за 0,18 мс. Интервал между сигналами импульсов 3 с. Найдите скорость припятствия? (c=3×10^8 м/с)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано t₁=0,2мс =0,2*10⁻³с t₂=0,18мс =0,18*10⁻³с Δt=3с c=3*10⁸м/с Найти v Допустим расстояние до препятствия в какой-то момент времени s. Сигнал доходит до препятствия и возвращается обратно. Таким образом он проходит расстояние 2s. Получаем 2s=ct, где с -скорость распространения сигнала, t- время прохождения сигнала. s=ct/2 Для первого сигнала получаем s₁=ct₁/2 Для второго сигнала s₂=ct₂/2 За время Δt препятствие смещается на Δs=s₁-s₂ v=Δs/Δt=(s₁-s₂)/Δt=(ct₁/2 - ct₂/2)/Δt=c (t₁-t₂)/2Δt=3*10⁸м/с(0,2*10⁻³c-0,18*10⁻³c)/2*3с= 10⁵*0,02м/с /2 =1000м/c