Найти стихотворение о культуре: о цирке, о книге, о любом писателе, о любом произведении искусства.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Натянутый канат В. ВысоцкийОн не вышел ни званьем, ни ростом.  Не за славу, не за плату -  На свой, необычный манер  Он по жизни шагал над помостом  По канату, по канату,  Натянутому, как нерв.Посмотрите - вот он  Без страховки идет.  Чуть левее наклон -  Упадет, пропадёт!  Чуть правее наклон -  И его не спасти,  Но зачем-то ему очень нужно пройти  Четыре четверти пути.И лучи его с шага сбивали,  И кололи, словно лавры.  Труба надрывалась, как две.  Крики "Браво!" его оглушали,  А литавры, а литавры -  Как обухом по голове.Посмотрите - вот он  Без страховки идет.  Чуть левее наклон -  Упадет, пропадет!  Чуть правее наклон -  И его не спасти,  Но теперь ему меньше осталось пройти -  Уже три четверти пути."Ах, как жутко, как смело, как мило!  Бой со смертью три минуты!" -  Раскрыв в ожидании рты,  Из партера глядели уныло  Лилипуты, лилипуты, -  Казалось ему с высоты.Посмотрите - вот он  Без страховки идет.  Чуть левее наклон -  Упадет, пропадет!  Чуть правее наклон -  И его не спасти,  Но спокойно, - ему остается пройти  Всего две четверти пути.Он смеялся над славою бренной,  Но хотел быть только первым.  Такого попробуй угробь!  Не по проволоке над ареной,  Он по нервам - нам по нервам  Шел под барабанную дробь.Посмотрите - вот он  Без страховки идет.  Чуть левее наклон -  Упадет, пропадет!  Чуть правее наклон -  И его не спасти,  Но замрите, - ему остается пройти  Не больше четверти пути.Закричал дрессировщик - и звери  Клали лапы на носилки,  Но прост приговор и суров:  Был растерян он или уверен -  Но в опилки, но в опилки  Он пролил досаду и кровь.И сегодня другой  Без страховки идет.  Тонкий шнур под ногой -  Упадет, пропадет.  Вправо, влево наклон -  И его не спасти.  Но зачем-то ему тоже нужно пройти  Четыре четверти пути!