Найти точки экстремума функции нескольких переменных: z=-x^2+xy+y^2-2x-6y

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∂z/∂x=-2x+y-2; ∂z/∂y=x+2y-6; Приравниваем обе к нулю. -2x+y=2 x+2y=6: x=6-2y: -12+4y+y=2; y=14/5 = 2.8; x=6-5.6=0.4 Выясняем характер критической точки. A=∂²z/∂x²=-2; C=∂²z/∂y²=2; B=∂²z/∂x∂y=1 D=AC-B^2=-5<0, экстремумов нет. С другой стороны, здесь можно было обойтись без приравнивания первых частных производных к нулю. Просто найти дискриминант - он всюду отрицателен, потому экстремумов функция не имеет.