Найти центр окружности, проходящий через точки А(-1;9), B(-8;2), C(9;9), и длину её радиуса. Помогитеее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть координата самого радиуса равна [latex]O(x;y)[/latex] тогда  [latex] OA;OB;OC[/latex]  радиусы , то есть они равны между собой  , найдем длины   [latex]OA=\sqrt{(-1-x)^2+(9-y)^2}\\ OB=\sqrt{ (-8-x)^2+(2-y)^2}\\ OC=\sqrt{(9-x)^2+(9-y)^2}\\\\ \left \{ {{(-1-x)^2+(9-y)^2= (-8-x)^2+(2-y)^2} \atop { (-1-x)^2+(9-y)^2=(9-x)^2+(9-y)^2}} \right. \\ \\ [/latex] решая это уравнение получим  точку  x=4; y=-3 То есть  длина радиуса равна [latex]OA=\sqrt{(-1-4)^2+(9+3)^2}=\sqrt{25+144}=13[/latex]