Найти участки монотонности и экстремумы функции игрик равно икс в кубе плюс икс плюс два

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y`=(x³+x+2)` y`=3x²+1≥0 ⇒ функция возрастающая на всём интервале х∈(-∞∞). Решим уравнение y=x³+x+2=0 x=-1 ⇒ (x+1)(x2-x+2)=0 х²-х+2=0     D=-7 (уравнение не имеет действительных корней) ⇒ точка (-1;0) является точкой перегиба. (x+1)(x²-2*1/2*x+(1/2)²+7/4)=0 (x+1)((x-1/2)²+7/4)=0  Множитель (х-1/2)²+7/4≥0  ⇒ При х<-1, то есть на участке (-∞;-1) функция вогнутая. При х>-1, то есть на участке (-1;+∞) функция выпуклая. Экстремумов у функции нет.