Найти углы треугольника, если один из его внешних углов равен 120°, а несмежные с ним углы относятся как 1:2.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних, не смежных с ним. Значит Х+Y=120°, X=2Y. Тогда 3Y=120, а Y=40°. Итак, один из углов равен 40°, второй равен 80°. Значит третий=60°( из суммы углов треугольника или как смежный с внешним). Ответ: углы треугольника равны 40°, 80° и 60°.