Найти величину водородного показателя, концентрацию ионов водорода, ионов гидроксила в 0.2 м растворе koh

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
KOH → K⁺ + OH⁻  , т.к. есть OH⁻, то среда щелочная, т.к. pH>7 Нет равновесия, поэтому, сколько было, столько и образовалось, т.е.: C(K⁺) = 0.2 м C(OH⁻) = 0.2 м pH = -lg[H⁺], но т.к. у нас протонов H⁺ не образовалось, то считаем по другой формуле. Находим pOH, т.к. у нас всё-таки OH⁻ образовалось. Поэтому,  pOH = -lg[OH⁻] = -lg(0,2) ≈ 1 Тогда, т.к. pH + pOH = 14, то pH = 14 - pOH = 14 - 1 = 13 >7 Величина водородного показателя, pH = 13 Концентрация ионов водорода = нет ионов водорода, это щёлочь, щёлочь никогда не даст протоны, т.е. ионы водорода Концентрация ионов гидроксила = 0,2