Найти вероятность угадать ровно 4 числа в спортлото 5 из 36. Опрошены 4 человека. Найти вероятность того, что 2 из них родились в мае. Помогите решить эти две задачи, пожалуйста Подробно, если можно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Если мы хотим отгадать хотя бы четыре числа, то нам уже подходит  5 × 36 вариантов (пятью вариантами можно выбрать четыре угаданных числа из пяти, и 36 вариантов для последнего) = 180.  Значит, вероятность угадать хотя бы 4 числа в 180 раз > вероятности угадать все 5.  2) Вероятность того, что один из них родился в мае - 1/12  вероятность того, что и двое из них родились в мае: 1/12 × 1/12 = 1/144