Назовите 10 механизмов, которые создают нескрещиваемость видов и популяций.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Классификация механизмов репродуктивной изоляции 1. Докопуляционные механизмы (механизмы, предотвращающие попытки к спариванию) а. Биотопическая изоляция (потенциальные партнеры не спариваются, так как предпочитают различные микроместообитания) б. Сезонная изоляция (потенциальные партнеры не спариваются, так как размножаются в разное время года) в. Временная изоляция (потенциальные партнеры не спариваются, так как спаривание у них приурочено к разному времени суток) г. Этологическая изоляция (потенциальные партнеры не спариваются вследствие избирательной реактивности или избирательных предпочтений в отношении брачных сигналов, подаваемых особями своего вида) 2. Копуляционные механизмы (механизмы, действующие в период спаривания) а. Механическая "изоляция (попытки к спариванию оказываются безуспешными из-за несоответствия в строении половых органов) б. Нейроэндокринная изоляция (осеменение происходит, но решающих нейроэндокринных реакции не возникает) в. Гибель гамет (осеменение происходит, но сперматозоиды не могут выжить в той среде, в которую они попадают) 3. Постзиготические механизмы (механизмы, снижающие успешность межвидовых скрещиваний а. Гибель зигот (яйца оплодотворяются, но зиготы нежизнеспособны) б. Нежизнеспособность гибридов (из зиготы развивается гибридная особь с пониженной жизнеспособностью) в. Стерильность гибридов (гибриды f( вполне жизнеспособны, по частично или полностью стерильны)