Назовите 10 механизмов, которые создают нескрещиваемость видов и популяций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Классификация механизмов репродуктивной изоляции 1. Докопуляционные механизмы (механизмы, предотвращающие попытки к спариванию)     а. Биотопическая изоляция (потенциальные партнеры не спариваются, так как предпочитают различные микроместообитания)     б. Сезонная изоляция (потенциальные партнеры не спариваются, так как размножаются в разное время года)     в. Временная изоляция (потенциальные партнеры не спариваются, так как спаривание у них приурочено к разному времени суток)     г. Этологическая изоляция (потенциальные партнеры не спариваются вследствие избирательной реактивности или избирательных предпочтений в отношении брачных сигналов, подаваемых особями своего вида) 2. Копуляционные механизмы (механизмы, действующие в период спаривания)     а. Механическая "изоляция (попытки к спариванию оказываются безуспешными из-за несоответствия в строении половых органов)     б. Нейроэндокринная изоляция (осеменение происходит, но решающих нейроэндокринных реакции не возникает)     в. Гибель гамет (осеменение происходит, но сперматозоиды не могут выжить в той среде, в которую они попадают) 3. Постзиготические механизмы (механизмы, снижающие успешность межвидовых скрещиваний     а. Гибель зигот (яйца оплодотворяются, но зиготы нежизнеспособны)     б. Нежизнеспособность гибридов (из зиготы развивается гибридная особь с пониженной жизнеспособностью)     в. Стерильность гибридов (гибриды f( вполне жизнеспособны, по частично или полностью стерильны)