Назовите 5 положительных и 5 отрицательных сторон того,что у России большая площадь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плюсы: 1. Россия обладает крупнейшими в мире запасами минерального сырья 2. Россия обладает крупнейшими в мире запасами пресной воды 3. Выход в океан с разных сторон света 4. Граничит с большинством стран 5. Крупные реки способствуют судоходству Минусы: 1. Климатические и почвенные условия на большей её территории не благоприятствуют ведению сельского хозяйства. Зона рискованного земледелия охватывает около 95% территории. 2. Управляемость большой территории более сложная, чем маленькой 3. Необходимо строительство большого количества дорог (проблемы транспорта) 4. Вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 65 % территории России. «Северность» России накладывает существенные ограничения на освоение территории. Громадные издержки страна несет из-за необходимости обогрева зданий, увеличения объемов конструкционных материалов, производства теплой одежды и обуви, строительства и поддержания дорожно-транспортной сети, укрепления инженерных сооружений и т. д. 5. Большая протяженность, поэтому возникают проблемы с доставкой грузов, что влияет на экономику