Назовите дату, причину, состав участинков, территорию, ход, требования, организацию и вооружения, итоги и воследствия. медный бунт соляной бунт выступление старообрядцев востание Степана Резина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соляной бунт - 1648г.  Причина - недовольство населения политикой царского правительства, которое в 1646ом ввело налог на соль, а в 1648ом решило взыскать с населения за 2 года недоимок, что вызвало социальный взрыв в столице. Итогом стало отсрочка взимания недоимок, выдача стрельцам двойного денежного и хлебного жалований, принятие решение о созыве Земского собора и составление нового уложения. Были убиты представители царской администрации Чистой и Плещеев, казнен глава Пушкарского приказа Траханиотов, отправлен в ссылку Б.И.Морозов. Медный бунт, 1662г Попытка властей в условиях длительной войны с Речью Посполитой пополнить казну за счет выпуска медных денег, которые должны были ходить наравне с серебряными, обернулось падением их стоимости, ростом цен и обнищанием народа. Результатом стало народное возмущение в Москве. Бунт подавлен, но выпуск медных денег прекращен (с обменом 100:1 на серебряные). Восстание под предводительством С,Разина: Первый этам 1667-1669: "поход за зипунами", победа над персидским флотом Второй этап 1670-1671: захват Астрахани, Царицына, Самары, Саратова и поход на Москву, поражение под Симбирском, выдача Разина властям, его казнь, подавление восстания. Причины : - окончательное закрепощение крестьянства (Соборное уложение 1649г) - рост налогов и повинностей соц.низов - скопление беглых крестьян и бедного казачества на Дону - стремление власти ограничить казачью вольницу Участники: казаки, крепостные крестьяне, посадский люд, нерусские народы Поволжья (Для привлечения народа в восстания Разин отсылал "прелестные письма" )