Назовите двухзначное число равное которое рано утроенной сумме свох цифр

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
27, состоит (2+7)*3=27
Гость
Пусть число состоит из цифр х и y, xy (это не умножить, это просто две цифры рядом) Тогда 3*(x+y) = 10х+y или 3х+3y=10х+y или 2y=7x Тут видно, что х не может быть равен единице, иначе y не будет целым, попробуем 2. Подходит! Тогда y = 7. Больше двух нет смысла пробовать, т.к. х будет больше десяти. Получается, что y=7 x=2. Ответ: 27