Назовите географические положение наиболее больших озер россии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На территории России — свыше двух миллионов озёр суммарной площадью более 350 тыс. км² Крупнейшие озёра Европейской части России (расположенные в основном на её северо-западе) — Ладожское и Онежское ; Чудско-Псковское озеро на границе с Эстонией ; Ильмень, а также Топозеро, Выгозеро и другие «озёрного края» Карелия. Крупнейшее озеро Сибири и России (без учёта Каспия) — Байкал — является и самым глубоким в мире; в Байкале содержится 85 % пресной озёрной воды России и 22 % мировых запасов пресной воды. Большой глубиной отличается также Телецкое озеро на Алтае и Хантайское озеро в Предтаймырье Среди озёр преобладают пресные, но имеются и солёные, крупнейшее из которых - Чаны в юго-западной Сибири. Вот несколько озер и места их расположения. Каспийское море - Дагестан, Калмыкия, Астраханская область Байкал - Бурятия, Иркутская область Ладожское озеро - Республика Карелия, Ленинградская область Онежское озеро - Республика Карелия, Ленинградская область, Вологодская область Таймыр - Красноярский край Ханка- Приморский край Чудско-Псковское озеро - Псковская область Убсу-Нур - Тува Чаны - Новосибирская область Белое озеро - Вологодская область Топозеро - Республика Карелия Ильмень- Новгородская область Хантайское озеро - Красноярский край Сегозеро - Республика Карелия Пясино - Красноярский край Кулундинское озеро - Алтайский край Пяозеро -Республика Карелия Выгозеро - Республика Карелия Нерпичье озеро - Камчатская область Лабаз - Красноярский край Красное озеро - Чукотский АО Кета - Красноярский край Убинское озеро - Новосибирская область