Назовите итоги первой мировой войны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итоги Первой мировой войны:1.         Победа стран Антанты (Англия, Франция, США, Япония и др.) над странамиЧетверного союза (Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии).2.         Развал четырёх империй: Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской.3.         Значительные территориальные изменения в мире.4.         Экономическим лидером в мире стали США, а Великобритания потеряла свои лидирующие позиции. Итоги Первой мировой войны для России: всего России за годы войны было мобилизовано около 19 млн. человек. Потери составили – более 9 млн. человек (совокупно убитыми, ранеными, попавшими в плен). Версальский мирный договор (28 июня 1919 года) – завершивший Первую мировую войну.ü  Германия возвращала Франции Эльзас-Лотарингию); Бельгии — округа Мальмеди и Эйпен, а также так называемую нейтральную и прусскую части Морене; Польше — Позен (Познань), части Померании (Поморья) и другие территории Западной Пруссии; г. Данциг (Гданьск) и его округ был объявлен «вольным городом»; Мемельская (Клайпедская) область (Мемельланд) передана под управление держав-победительниц – всего 67 тысяч кв. км и более 5,5 млн человек населения.ü  Армия Германии ограничивалась до 100-тысячи человек.ü  У Германии конфисковали весь военно-морской флот.ü  Германии запрещёно создавать и производить новые виды вооружений.ü  Германия должна была выплачивать странам-победительницам репарации в размере 132 млрд. золотых марок. Краткие выводы по итогам Первой мировой войны:Условия мирных договоров, которые закрепляли господство в послевоенном мире Западных демократий (Англии и США), не могли не вызвать глубокого кризиса и роста реваншистских настроений в побеждённых странах. Это способствовало приходу к власти в Германии радикально настроенных политических сил (национал-социалистов). Территориальные изменения в Европе (особенно для Германии) провоцировали территориальные споры и стремлению пересмотра границ, что во многом и спровоцировало начало новой крупной войны в Европе, охватившей весь мир.
Гость
Первая мировая война - 28 июля 1914 - 11 ноября 1918. Причина войны Окрепшая Германия, искавшая новое жизненное пространство и новые рынки сбыта своих товаров, хотела переделить все колонии мира и прибрать себе кусочек колоний от этой переделки. А тут подвернулся такой уникальный шанс Сербский член организации "Молодая Босния" убивает наследника Австро-Венгерского престола, поэтому Австро-Венгрия объявляет войну Сербия, на защиту Сербии встает Россия, благодаря Тройственному союзу к этой войне подключается Германия на стороне Австро-Венгрии, а к России в помощь пришли союзники по Антанте - Франция и Великобритания. Итоги этой войны: победа Антанты, но Россия вышла из войны. В России начались революции, все империи распались, территорию Германии урезали и заставили выплатить контрибуцию, произошла аннексия части колоний, появление нового военного оборудования.