Назовите основные типы растений Казахстана???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Растения Казахстана и к ним, хвойным породам относятся: — сосна, ель, пихта, лиственница, кедр, арча; к мягколиственным —береза осина, тополь, ива древовидная; к кустарникам—арча ползучая, шиповник, таволга, акация желтая и в пустынях — гребенщик (тамариск), джузгун, акация песчаная, саксаул
Гость
Растительный и животный мир Казахстана. Растительный покров Казахстана начал формировать­ся в конце мелового-начале палеогенового периода, когда значительная часть его территории еще находилась под во­дой. Всю Туранскую низменность в палеогене занимало море, которое соединялось с Западно-Сибирским морем Тургайским проливом. Он делил казахстанскую часть суши на две части. К востоку от пролива, на Алтае, на мелкосопочнике Центрального Казахстана были распространены в ос­новном широколиственные древесные, вечнозеленые ли­ственные растения (ангарская флора). На западе от Туранского пролива, в Мугоджарах, на Общем Сырте, Предуральском (Эмбинском) плато произрастали вечнозеленые виды субтропической растительности (полтавская флора). В неогене вода из Тургайского пролива отступила, после чего Западно-Сибирская равнина соединилась с Туранской низменностью, В этот период полтавская флора начала распространяться на восток, к озеру Зайсан. Ангарская флора, наоборот, стала продвигаться на запад. В результате зтих процессов в Казахстане сформировалась новая, так называемая тургайская флора, состоящая из разной, но генетически связанной растительности; платан, грецкий орех, дуб, самшит, тополь и др. С отступлением моря в неогене, когда территория стала приобретать континен­тальные черты, через Иран ш территорию Казахстана проникла африканская флора. В ее составе были эфемеры, а также люцер­на, карагана и некоторые другие виды дре­весных растений. В период палеогена низменности нахо­дились под водой, на возвышенностях и в горах росли субтропические широколи­ственные леса. В неогеновом периоде море отступило, на его месте образовались ны­нешние озера. Климат стал сухим, субтро­пические леса сменились лесами умеренно­го пояса. В антропогене климат стал более суро­вым, горные районы покрылись льдом. Большинство теплолюбивых растений по­гибло, но часть их осталась, например, грец­кий орех, абрикос, яблоня, Из Сибири рас­пространились арктические и альпийские виды растений. Таким образом постепенно сформировался современный облик расти­тельного покрова Казахстана. На него зна­чительное влияние оказали местные расте­ния и растения сопредельных территорий. Современная растительный мир Казах­стана уникален и разнообразен: он насчи­тывает до 6000 видов растений. Однако их численность по сравнению с соседними странами (Россия, республики Средней Азии и Закавказья) не так уж велика. Это объясняется рядом причин: неблагоприят­ными условиями пустынных и песчаных районов Казахстана, занимающих значи­тельную часть его территории, а также поч­вой и климатом. Сказался и относительно молодой возраст истории геологического раз­вития значительной части рельефа респуб­лики. Плато Устюрт и пустыня Бетпакдала, Прикаспийская и Туранская низменнос­ти освободились от морских вод лишь в па­леогене-неогене. Поэтому растительный по­кров в этих краях сформировался не полно­стью.