Назовите первичные и вторичные порождающие факторы наводнений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первичные: - затопление территории слоем воды разной толщины; - длительность стояния паводковых вод; - скорость нарастания уровня паводковых вод; - скорость движения воды до 4 м/с; - размыв и смыв грунта в зонах затопления; - заражение и загрязнение местности; - наносы; - уничтожение урожая, кормовой базы. Вторичные: - при заторах - давление льда на береговые сооружения и их разрушение; - подъем грунта, снос построек; - утрата прочности сооружений; - разрушение коммуникаций: в результате размыва; - оползни, обвалы; - аварии на транспорте; - загрязнение территории.