Назовите пж растения и животные Нижнего Новгорода (которые занесены в Красную Книгу)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Около 40  видов растений,  произрастающих в  Нижнем Новгороде, занесены в  Красную Книгу Нижегородской области на  сегодняшний день. Об  этом сообщила руководитель проекта «Общественная приемная. Защити свои экологические права» Татьяна Паутова на  пресс-конференции в  четверг, 30  октября. В  основном  растения обитают  на  склонах  Оки и  Волги, а  также в  лесной зоне. Там можно встретить ятрышник шлемоносный, ракитник Цингера, казильник черноплодный. Кроме того, краснокнижные травянистые растения можно найти на  Щелоковском хуторе и  в  Малиновой гряде. В  Нижегородском районе в  парке Кулибина биологи обнаружили грибы чешуйницы гребенчатые. Около дома Ростислава Алексеева (ул. Ульянова, д  45А) им  удалось найти лилию-саранку, спирею городчатую и  зеленчук желтый.  В  Нижегородской области тоже много растений, занесенных в  Красную книгу: например, молодила победоносный. В  Сокольском районе можно полюбоваться на  пихту сибирскую.  Как подчеркнул руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов, самые защищенные растения обитают в заповедниках, так как в  городе  им грозит опасность  из-за кошения и  застройки территории. Как сообщалось ранее, 38  видов живых организмов исключили из  Красной книги Нижегородской области. По  данным министерства экологии и  природных ресурсов региона, в  настоящее время под особой охраной в  нашем регионе 287 видов животных, 179 видов высших растений, 46  видов мхов, водорослей и  лишайников, 50  видов грибов. Более 140 видов животных и  растений нуждаются в  особом контроле над их  состоянием в  природной среде.