Назовите в-ва А и Б и напишите уравнения реакций , с помощью которых можно осуществить следующие превращения : а) LICI - А - LI2CO3 - LINO3 б) LI - Б - LIOH - LI Уравнения реакций протекающих в растворах , изобразите в сокращ...

Назовите в-ва А и Б и напишите уравнения реакций , с помощью которых можно осуществить следующие превращения : а) LICI - А - LI2CO3 - LINO3 б) LI - Б - LIOH - LI Уравнения реакций протекающих в растворах , изобразите в сокращенной ионной форме . Заранее всем спасибо за помощь!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
LICI - А - LI2CO3 - LINO3  A = LiOH LiCl + NaOH = LiOH + HCl 2LiOH + H2CO3 = Li2CO3 + 2H2O [latex] 2Li^{+} + 2OH^{-} + 2H^{+} + CO3^{2-} = 2Li^{+} + CO3^{2-} + 2H2O 2OH^{-} + 2H^{+} = 2H2O[/latex] Li2CO3 + 2HNO3 = 2LiNO3 + H2CO3 LI - Б - LIOH - LI (может Li2O?) Б = LI2O 4Li + O2 = 2Li2O Li2O + H2O = 2LiOH Из LiOH нельзя получить Li(самый активный металл) А если Li2O,то  2LiOH [latex] =^{t} [/latex] Li2O + H2O