Название созвездий и звезд , которые удалось увидеть на зимнем небе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ковш большой медведицы, ковш малой медведицы, касеопея
Гость
Созвездия зимнего  неба в северном полушарии.    (что можно увидеть зимой)                                                                    Зимнее небо доминирует огромным созвездием Орион .  Его пояс отмечен тремя горячими белыми звездами ζ, ε и б, а на правом плече сияет красноватая звезда Бетельгейзе.                                Хотя эта звезда обозначена буквой а, но не она, а яркая белая звезда Ригель, или β Ориона, является ярчайшей звездой созвездия. Звезда Беллатрикс — γ Ориона — уступает в блеске и Ригелю и Бетельгейзе.   Телец, один глаз которого отмечен звездой Альдебаран (а Тельца). Орион охраняют две верные собаки — Большой Пес и Малый Пес. Каждое из этих созвездий отмечено звездой первой величины: Большой Пес — Сириусом, ярчайшей звездой на всем звездном небе, Малый Пес — несколько уступающей ей в блеске звездой Процион. Большого Пса отвлек Заяц, пустившийся наутек из-под ног Ориона. Главная звезда этого созвездия α 2m,6 вместе с Ригелем и κ Ориона образуют вершины почти равностороннего треугольника. Большая Медведица. Малая Медведица. Кассиопея. Два других ярких зимних созвездия — Близнецы и Возничий. Звезды α и β созвездия Близнецов (их легко отыскать левее созвездия Ориона) были названы Кастором и Поллуксом по имени тех мифических близнецов, отцом которых был всемогущий Зевс, а матерью — легкомысленная земная красавица Леда. Близко от зенита видна очень яркая желтоватая звезда Капелла — главная из созвездия Возничего.  Справа от Ориона — созвездие Эридана Слева от Ориона —зимнее созвездие Единорог Плеяды — одно из самых близких к нам рассеянных звездных скоплений.