Названия месяцев которыми мы пользуемся январь февраль март и так далее-не русский а пришли к нашим предкам из византии вместе с юлианским календарем а как называли месяцы в древней руси.Помогите пожалуйста!Нужно до завтра.В за...

Названия месяцев которыми мы пользуемся январь февраль март и так далее-не русский а пришли к нашим предкам из византии вместе с юлианским календарем а как называли месяцы в древней руси.Помогите пожалуйста!Нужно до завтра.В зарание спасибо! :-D дам 20 баллов!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Январь-Просинец Февраль-Сечень Март-Сухий Апрель-Березозол Май-Травный Июнь-Изок Июль-Червен Август-Зарев Сентябрь-Ревун Октябрь-Листопад Ноябрь-Груден Декабрь-Студеный
Гость
До принятия христианства на Руси уже делили год на 12 месяцев, но называли их по-своему:  январь - просинец  февраль - сечень  март - сухой  апрель - березень или березозол  май -травень  июнь - изок  июль - червень или серпень  август - зарев  сентябрь - рюень или вересень  октябрь - листопад  ноябрь - грудень  декабрь - студень  Древнерусское название недели - седмица. , а названия дней отражали их порядковое положение относительно воскресенья, которое называлось "неделя" (от "не делать" - не работать, так как это был день отдыха) . Далее шли:  понедельник - "после недели"  вторник - "второй после недели"  среда - "средний"  четверг - "четвертый"  пятница - "пятый"  суббота - от др. -евр. "саббат"