Названия многих планет солнечной системы звёзд и созвездий взяты из античной мифологии, например. Юпитер, Сатурн, Марс.Вспомните другие названия, с какими мифологическими персонажами они связаны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вене́ра — вторая планета Солнечной системы. Названа в честь древнеримской богини любви Венеры. Мерку́рий — самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы. Планета названа в честь древнеримского бога торговли — быстроногого Меркурия, поскольку она движется по небесной сфере быстрее других планет. Непту́н — восьмая планета Солнечной системы. Нептун также является четвёртой по диаметру и третьей по массе планетой. Масса Нептуна в 17,2 раза, а диаметр экватора в 3,9 раза больше земных. Планета была названа в честь римского бога морей. Её астрономический символ  — стилизованная версия трезубца Нептуна. Ура́н — планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе. Была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана.