Назвать анионы и катионы,которые образуются при растворении в воде нижеперечисленных соединений: а) KCl, HBr, KOH; б) H2SO4, Na2SO4, Ca(OH)2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca(OH)2а) [latex]K ^{+} - калий плюс ( те, что с плюсом - катионы, с минусом - анионы) Cl ^{-} - хлор минус H^{+} - аш плюс Br^{-} - бром минус K ^{+} - OH^{-} - о аш минус, гидроксид анион [/latex] б) H2SO4  [latex]2H ^{+} [/latex] -  [latex]SO _{4} ^{2-} [/latex] - эс о 4 два минус, сульфат анион  Na2SO4 2Na+ - натрий плюс [latex]SO _{4} ^{2-} [/latex] Ca(OH)2 Ca[latex] ^{2+} [/latex] - кальций 2 плюс 2OH^{-} -