Назвіть три події історії Київської Русі другої половини 11 - першої половини 13 ст., які вважаєте доленосними. Відповідь стисло обґрунтуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Древнейшей книгой Киевской Руси, сохранившаяся на настоящий день является«Остромирово Евангелие», написанное в 1056-1057 гг в Киеве дьяконом Григорием назаказу новгородского посадника Остромира.Этот памятник имеет исключительно художественное значение благодаря своему богатомуоформлению.Своеобразной энциклопедией различных знаний той эпохи были «Изборники» -сборники разных по тематике произведений преимущественно византийских ученых,растолковывают некоторые сложные для понимания библейские сюжеты, а также поучают идают наставления. В «Изборнику» 1076 г. значительное место уделено правилам, которымичеловек должен руководствоваться в жизни. Впервые отмечается существовании конфликта междубедными и богатыми, который призывается решать на принципах христианскойморали, проповедуя всеобщую любовь и всепрощение. «Изборник» 1073 г. имеет ибольшое художественное значение.Оригинальной формой древнерусской литературы были летописи. Традициилетописания сложились в Киеве, но впоследствии распространились на все регионы Руси.В 988 г. великий князь киевский Владимир Красное Солнышко, его дети, дружина, тысячи жителей столицы Древнерусского государства — города Киева были крещены в водах Днепра византийскими митрополитом и священниками. Эта дата, отмеченная в древнейшей русской летописи «Повести временных лет» (историкам известна и другая дата — 989 г.), считается годом принятия Русью христианства. С 988 г. христианство стало государственной религией Киевской Руси.